19/20海外プレミアリーグ「GK」市場価値TOP10!

スポンサーリンク
ランキング
Manchester City vs Tottenham Hotspur at Nissan Stadium in Nashville, TN

今回は、19/20イングリッシュプレミアリーグ所属のGKで、最も市場価値が高い選手TOP10を紹介します。(参照:transfermarkt)

 

10位:アーロン・ラムスデイル(ボーンマス)‐€12.5m

 

この投稿をInstagramで見る

 

Really missing this feeling now ⚽️❤️

Aaron Ramsdale(@aaronramsdale)がシェアした投稿 –

19/20プレミア成績:37試合出場 62失点/5クリーンシート

イングランド出身 / 22歳 / 市場価値:€12.5m(約15億円) 

 

 

9位:ウーゴ・ロリス(トッテナム)‐€14.5m

 

この投稿をInstagramで見る

 

Hugo is now fifth in our all-time @premierleague appearance list! (260) 🙌

Tottenham Hotspur(@spursofficial)がシェアした投稿 –

19/20プレミア成績:21試合出場 21失点/6クリーンシート

フランス代表 / 33歳 / 市場価値:€14.5m(約18億円)

 

8位:ルイ・パトリシオ(ウルブス)‐€16m

 

この投稿をInstagramで見る

 

not your day, but we will keep the heads up

Rui Patricio(@rpatricio1)がシェアした投稿 –

19/20プレミア成績:38試合出場 40失点/13クリーンシート

ポルトガル代表 / 32歳 / 市場価値:€16m(約20億円) 

 

 

7位: ディーン・ヘンダーソン(シェフィールドU)‐€20m

 

この投稿をInstagramで見る

 

Huge W 🔜🔛🔝

Dean Henderson(@deanhenderson)がシェアした投稿 –

19/20プレミア成績:36試合出場 33失点/13クリーンシート

マンチェスターUからのレンタル / イングランド出身 / 23歳 / 市場価値:€20m(約25億円) 

 

 

6位:ジョーダン・ピックフォード(エバートン)‐€28m

 

この投稿をInstagramで見る

 

Good to be back out there tonight 👊🏼🔵 #efc

Jordan Pickford(@jpickford1)がシェアした投稿 –

19/20プレミア成績:38試合出場 56失点/9クリーンシート

イングランド代表 / 26歳 / 市場価値:€28m(約35億円) 

 

5位:ケパ・アリサバラガ(チェルシー)‐€28m

 

この投稿をInstagramで見る

 

Back to winning ways! We keep going! @chelseafc

Kepa Arrizabalaga Revuelta(@kepaarrizabalaga)がシェアした投稿 –

19/20プレミア成績:33試合出場 47失点/8クリーンシート

スペイン代表 / 25歳 / 市場価値:€28m(約35億円) 

 

 

4位:ベルント・レノ(アーセナル)‐€32m

 

この投稿をInstagramで見る

 

1️⃣ more day ⁠

Bernd Leno(@berndleno1)がシェアした投稿 –

19/20プレミア成績:30試合出場 39失点/8クリーンシート

ドイツ代表 / 28歳 / 市場価値:€32m(約40億円) 

 

3位:ダビド・デ・ヘア(マンチェスターU)‐€40m

 

この投稿をInstagramで見る

 

Keep going #mufc 🔴

David De Gea(@d_degeaofficial)がシェアした投稿 –

19/20プレミア成績:38試合出場 36失点/13クリーンシート

スペイン代表 / 29歳 / 市場価値:€40m(約50億円)

 

 

2位:エデルソン・モラレス(マンチェスターC)‐€56m

 

この投稿をInstagramで見る

 

Ederson Moraes(@ederson93)がシェアした投稿

19/20プレミア成績:35試合出場 28失点/17クリーンシート

ブラジル代表 / 26歳 / 市場価値:€56m(約70億円) 

 

 

1位:アリソン・ベッカー(リバプール)‐€72m

 

この投稿をInstagramで見る

 

Feliz dia do goleiro! ❤️🇧🇷🧤⚽️ #AB1

Alisson Becker(@alissonbecker)がシェアした投稿 –

19/20プレミア成績:29試合出場 23失点/15クリーンシート

ブラジル代表 / 27歳 / 市場価値:€72m(約90億円)