イングランドプレミアリーグ「有名サッカー選手」愛称まとめ

スポンサーリンク
まとめ

イングランドプレミアリーグの有名なサッカー選手とレジェンドの選手合計18選手につけられているあだ名、ニックネーム、愛称について掲載しています。

 

スター9選手の愛称

セルヒオ・アグエロ

愛称:クン(Kun)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Argentina 🇦🇷🤟🏽

Sergio Leonel Agüero(@kunaguero)がシェアした投稿 –

日本のアニメ「わんぱく大昔クムクム」が由来で、クムクムをクンクンを発音したことから「クン」の愛称がついた。

 

 

ダビド・シルバ

愛称:エル・マーゴ(El Mago)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Great game! On to the next one! 💪⚽️

David Silva(@david21lva)がシェアした投稿 –

スペイン語で魔術師という意味で、プレースタイルからそう呼ばれている。

 

 

セサル・アスピリクエタ

愛称:デイブ(Dave)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Pre season game done, good to have supporters back! Congrats @timowerner for your first goal, many more to come! 💪🏻 #CFC 🔵⚽️

César Azpilicueta(@cesarazpi)がシェアした投稿 –

イングランドの人にとってアスピリクエタという名前は発音しにくいため、大人気コメディドラマ「Only Fools and Horses」のちょっと変わった名前の登場人物から取り、そう呼ばれるようになった。

 

 

ジョルジニオ・ワイナルドゥム

愛称:ジニ(Gini)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Too bad we couldn’t fight all the way back for a win, but you don’t get stronger without a challenge. Prep for the season continues 💪🏾🔴 #YNWA #LFC

Gini Wijnaldum(@gwijnaldum)がシェアした投稿 –

 

 

ロベルト・フィルミーノ

愛称:ボビー

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Roberto Firmino(@roberto_firmino)がシェアした投稿

 

 

ソン・フンミン

愛称:ソニー(Sonny)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Love a derby win🤍#COYS

Son HeungMin(손흥민)🇰🇷(@hm_son7)がシェアした投稿 –

 

 

ハリー・ケイン

愛称:ハリケーン(The hurricane)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

That win was for you @sergeaurier 💙 Very proud to reach 200 club goals. On to the next 200 ⚽️💯💯

Harry Kane(@harrykane)がシェアした投稿 –

相手DFを破壊するプレースタイルから、名前のハリー・ケインをもじって「ハリケーン」の愛称に。

 

 

ピエール=エメリク・オーバメヤン

愛称:オーバ(Auba)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Its a privilege to be a Football Player!!! You can have this Type of feelings That gives you goosebumps. 50!!!!!! You can call me Fofty @ains_mn 😆😂😂😂😂😂😂😂😂😂 #51 #A⚡️ #aubameyang

Aubameyang Pierre-Emerick(@aubameyang97)がシェアした投稿 –

 

 

メスト・エジル

愛称:ニモ

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

No matter what … #M1Ö @Arsenal

Mesut Özil(@m10_official)がシェアした投稿 –

ディズニーの大人気映画「ファイティングニモ」の主人公ニモと似ていることから。

レジェンド9選手の愛称

ウェイン・ルーニー

愛称:ワッザ(Wazza)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Looking forward to managing @england at @socceraid tonight. A special event for a special cause @unicef_uk 💙 📸 Watch live and exclusive this evening at 6:30pm on @ITV

Wayne Rooney(@waynerooney)がシェアした投稿 –

ルーニーが幼少期に憧れていたガスコインの愛称ガッザとウェインをもじってワッザと呼ばれるようになった。

 

 

ライアン・ギグス

愛称:ギグシー

 

 

ティエリ・アンリ

愛称:ティティ

 

 

ヴァンサン・コンパニ

愛称:ヴィニー

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Dear all, you can find my Open Letter to the fans, Part 1 of 2 on my Facebook page: https://m.facebook.com/vincentkompany/

Vincent Kompany(@vincentkompany)がシェアした投稿 –

 

 

ジョン・テリー

愛称:JT

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

@chelseafc 🏆 2005/2006 💙⚽️

John Terry(@johnterry.26)がシェアした投稿 –

 

 

フランク・ランパード

愛称:ランプス

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Well done to all our team yesterday. The hard work continues. Fans were incredible as always. 💙💙

Frank Lampard(@franklampard)がシェアした投稿 –

 

 

ディディエ・ドログバ

愛称:ティト

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

One of the proudest moment of my life, I never participated in an Olympics but to be able to carry this Torch is something I will never forget @chelseafc

didierdrogba(@didierdrogba)がシェアした投稿 –

 

 

ペトル・チェフ

愛称:ビッグ・ピート

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

19th of May will always be special … 🏆

Petr Cech(@petrcech)がシェアした投稿 –

 

 

スティーブン・ジェラード

愛称:スティービー

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

👍

Steven Gerrard(@stevengerrard)がシェアした投稿 –

 

以上で今回は、プレミアリーグ所属の有名サッカー選手愛称まとめを紹介しました。

最後までお読みいただきありがとうございました!